www.athle.fr
Accueil
le club le plus proche de chez vous

Piste/Hors stade

Fille Garçon
100m Serrecchia.Claire
12"53
21/07/2021
Devillard.Théo
11"15
17/05/2014 (Pontcharrah)
200m Luaces.E
25"90
Devillard.Théo
23"10
26/05/2013 (Roanne)
300m
Devillard.Théo
38"26
06/04/2013 (Andrézieux-Bouthéon)
400m Liabeuf.M
56"27
Court
51"1
800m Robert.A
3'06"27
1996
Mekraldi.Abdel
1'53"52
26/06/2015 (Ambilly)
1000m Robert.A
2'59"05
1998
Boulekouane.Sofiane
2'29"83
23/06/2010 (Grenoble)
1500m
Boulekouane.Sofiane
3'55"34
28/05/2011 (Pezenas)
2000m
Anzalone
5'36"4 Record Lyonais
3000m MR.Usai
10'55"3
Garcia
8'34"6
5000m
Boulekouane.Sofiane
14'33"25 Record Loire
11/06/2011 (Carquefou)
100mH Giry.Ivanie
16"05
11/06/2017 (Roanne)

110mH
Jeantieu.Rémy
14"54 Record Loire (haie 106cm)
29/06/1996
320mH
Gaillard.Gilles
46"9
1994
400mH Liabeuf.M
61"58
Terrade.Louis-Pierre
57"33
12/07/2012 (Vénissieux)
3000m Steeple
Rebuffel.Corentin
9'38"66
15/06/2013 (Decines)
Relais 4*100m Brun.Célia
Giry.Ivanie
Hadjali.Nawel
Dantony.Flora
52"95
06/05/2018 (Roanne)
Rebuffel.A
Gerey.A
Idir.D
Fougahli-Gonnet.G
46"06
08/05/2016 (Roanne)
1/2 Marathon
Meunier.R
1h16'15
20/09/1997
Hauteur Liabeuf.M
1m74
Jeantieu.Rémy
2m00
1996
Longueur Bissonier.C
5m57
Devillard.Théo
7m19
08/06/2013 (Annecy)
Triple saut Soutrenon.M.L
10m71
Rullière
14m11
Perche Faverjon.A.C
2m20
07/05/2006 (Vénissieux)
Rebuffel.Alban
3m70
01/06/2014 (Aix-les-bains)
Poids
Rullière
14m11
Disque Faure.S
34m56
1998
Rullière
35m34
Javelot M.P.Samuel
30m32
Faure.J
41m68
Marteau Faure.C
51m20
04/08/2004 (Les sables d'Olonne)
Escoffier.Pierre
47m79
2005
10km Route
Boulekouane.Sofiane
31'00
09/10/2011 (Roman Sur Isere)
Décathlon
Rebuffel.Dimitri
5785 pts
01/06/2013 (Oyonnax)
Salle

Fille Garçon
50m M.L.Soutrenon
6"99
Gauchet.Olivier
6"41
2000
60m Serrecchia.Claire
8"30
03/02/2002 (Vittel)
Devillard.Théo
7"42
16/12/2012 (Lyon)
200m Dantony.Flora
26"62
20/12/2015 (Lyon)
Devillard.Théo
24"13
29/01/2012 (Aubière)
400m Dantony.Flora
59"12
30/01/2016 (Lyon)
Zambrycki.Florian
53"34
06/02/2016 (Lyon)
800m Laurenson.T
2'14"59 Record Loire
01/12/2013 (Lyon)
Zambricky.Florian
2'00"38
31/01/2016 (Lyon)
1000m
Faure.Joris
2'44"01
24/03/2013 (Lyon)
1500m Laurenson.T
4'56"34
06/02/2016 (Lyon)
Boulekouane.Sofiane
4'12"51 Record Loire
07/11/2009 (Aubière)
50mH
Jeantieu.Rémy
7"2
1994
60mH Giry.Ivanie
9"82
03/02/2019 (Lyon-laduchère)
Rebuffel.D
8"87
13/02/2011 (Aubière)
Hauteur Abdat.Lilia
1m48
29/03/2015 (Lyon-laduchère)
Devillard.Théo
1m84
10/12/2011 (Montbrison)
Longueur Civaton.M
5m04
2000
Devillard.Théo
6m72
29/01/2012 (Aubière)
Triple saut Sabot.A
9m06
1996
Devillard.Théo
12m90
25/03/2012 (Aubière)
Perche Rivet.A
2m00
1998
Rebuffel.Alban
3m40
18/01/2014 (Lyon)
Poids Faure.S
10m07
2000
Lhoste.Frédéric
13m10
Pentathlon Giry.Ivanie
2249 pts
01/12/2018 (Lyon-La-Duchère)

Heptathlon
Devillard.Théo
4119 pts
05/02/2012 (Aubière)

Infos Rentrée 2025
Saison 2024-2025
Inscription/ Infos

PRISE DE LICENCE
Formulaire Inscription
Me connecter à mon espace Licencié Attention ! ce n'est pas une prise de licence directe par le licencié. Il s'agit d'une démarche préalable qui devra être validée par le club.
Calendrier/LIENS 2024
Saison 2024/2025
   

 Bilans AURA Plein Air 2023                                01/09/22 au 31/08/23

Livrets AuRA Printemps/Eté Cadets à Seniors
(MAJ 03/04/24)
(MAJ au 29/03/24)
CALENDRIER
Loire 2024
Meetings AURA 2024
Classement du circuit des meeting après les 7 premières étapes de mai. Classement complet sur le 1er onglet et par famille et genre sur les autres onglets. 
SAISON 2024 Résultats
04/07/2024
Meeting de Bron
BRON (ARA / 069)

………………..
03/07/2024
Challenge Loire
MONTBRISON
 (ARA / 042)
………………..
 30/06/2024
Finale Régionale
 Pointes de Couleurs
GRENOBLE (ARA / 038)
PEYRARD Leonie
Qualifiée Pointes de Couleurs
………………..
29/06/2024
Journée Vichyssoise
VICHY (ARA / 003)
………………..
26/06/2024
Challenge Loire
FIRMINY (ARA / 042)
photos
……………..
23/06/2024
Challenge des jeunes 
 Benjamin/Minime 
ANDREZIEUX BOUTHEON
 (ARA / 042)
………………..
22 et 23/06
Championnats AURA 
CJES
AIX LES BAINS
 (ARA / 073)

Anthony CRAPANNE
Champion Régional
 800m 1'52''25

Sofiane et Terence sur 800m
LE DIRECT
………………..
19/06/2024
Challenge Loire 
+ 8228 Minime
SAINT CHAMOND 
(ARA / 042)

relais 8228 MIF
………………..
14/06
Meeting Rocket Soda
SAINT ETIENNE
 (ARA / 042)
………………..
14/06/2024
Championnats de France Masters
THONON LES BAINS
 (ARA / 074)

PROGRAMME
5000m 15 JUIN 18:25 
Didier CHASTEL   
………………..
12/06
Meeting du CSBJ
BOURGOIN JALLIEU
 (ARA / 038)
Résultats meeting Bourgoin Jallieu :
Super retour de Sofiane sur 400m en 51"98 !
Nawel confirme en terminant en 64"32 !
Jules bat son RP sur 1500m en 4’18"01 et Joris encore malade est tout proche de son record en 4’05"58 !

Bravo à tous !

………………..
09/06/2024
Championnats de la Loire
 Benjamin/Minime
ROANNE (ARA / 042)
photos
………………..
08/06
Championnats 
Loire et Volcans CJES
CLERMONT FERRAND
 (ARA / 063)
résultats
………………..
01/06
Meeting"Bienvenue
 chez Colette !"
MOIRANS (ARA / 038)  

………………..
01/06
Championnats Pré-Régionaux Ouest de Demi-Fond CJES
CLERMONT FERRAND
 (ARA / 063)
………………..
01/06/2024
Finale Kid's athle 
ANDREZIEUX BOUTHEON 
(ARA / 042)
►résultats
………………..
29/05
Meeting National
à thème de Grenoble
GRENOBLE (ARA / 038)