www.athle.fr
Accueil
le club le plus proche de chez vous
Actualités
France Montagne Superdévoluy 2023
Commentez cette actualité
19 Mai 2023 - ACO FIRMINY
France Montagne Superdévoluy 2023

Ce week-end une délégation de l'ACO a pris la direction de Superdévoluy où se déroulaient les championnats de France de course en montagne . Cette équipe rajeunie ( Guillaume Cornillon, Alexandre Deleurence, Yannick Argaud, Teddy Michel ) , emmenée par l’expérimenté Julien Vallat a renoué avec la tradition collective montagnarde de l’ACO Firminy ( 7 titres nationaux et 6 Coupe de France dans la spécialité )  . Une première expérience dans la discipline pour les plus jeunes , qui leur a permis de se classer dans le milieu du peloton avec l’envie de renouveler l’aventure . En catégories, nous retiendrons la 17éme place de Julien en M2 , la 8ème place en M0 de Yannick  et la 31éme place de Guillaume en Espoirs , Alexandre et Teddy se classant aux alentours des 180éme au scratch .  

Ce bilan marque le retour d’une EQUIPE du club sur les sentiers montagnards en espérant que ce groupe s’étoffera à l’avenir et permettra à nouveau de faire briller les couleurs Appelouses dans nos massifs montagneux .


Jean-Claude Louison

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/04 >
18/03 >
04/03 >
28/02 >
21/02 >
01/01 >
01/01 >
29/11 >
22/11 >
29/09 >
05/09 >
06/06 >
06/06 >
02/04 >
31/03 >
19/03 >
07/03 >
17/02 >
14/02 >
14/02 >
VENDREDI 23 JUIN 2023
 
INTERCLUBS 2023
Samedi 6 Mai
1er Tour - Interclubs AURA 2023
Monistrol-sur-Loire

RÉSULTATS
Samedi 20 Mai
Finale Interclubs AURA Ouest
FIRMINY (ARA / 042)
SAISON 2023
Compétitions-Résultats
   
Dimanche 14 MAI
Tour Equip Athlé Départemental
ANDREZIEUX BOUTHEON
 (ARA / 042)
RESULTATS
...................
Championnats de France de
course en montagne
SUPERDEVOLUY (PCA / 005)
RESULTATS
...................
Dimanche 28 MAI
Championnats de la Loire CJS
FIRMINY (ARA / 042)
RESULTATS
...................
Samedi 03 JUIN
Pré-Régionaux
 Demi-Fond
 Meeting d'Ambilly
AMBILLY (ARA / 074)
RESULTATS
....................
COACHING ATHLE SANTE

Le club d’athlétisme ACO Firminy propose une séance de coaching à base de circuit training . Anthony Crapanne; coach sportif diplômé et athlète de niveau national, vous accueille le jeudi de 18h30 à 20h au Stade Le Corbusier à Firminy. Cette séance est ouverte à toutes les personnes qui souhaitent reprendre une activité sportive ou bien améliorer leur condition physique. Ce n’est pas de la compétition mais du loisir. Les séances de coaching sont utiles pour toutes les personnes quelque soit le niveau. Elles permettent de se renforcer musculairement, d’affiner sa silhouette, d’améliorer son cardio et d’éviter certaines blessures.
Tarifs:
°135 euros à l’année pour l’adhésion
°80 euros à l’année si vous avez déjà une licence au sein de l’ACO Firminy


Pour plus de renseignements, vous pouvez venir directement au stade. Une séance de découverte est gratuite.

Page Facebook Coaching ACO Firminy

Adresse mail: anthonycrapanne.coachsportif@outlook.fr
ALBUMS PHOTOS
Nous contacter

06/38/25/84/77

aco.firminy@orange.fr

LES VISITEURS

ICI
300 visiteurs par jour
96 702 visiteurs en 2021
Total Absolu :
1 653 962visiteurs

(depuis Janvier 2007)

Les Espaces
 COMPÉTITIONS 
 à VENIR 
 SAISON 2023 
Samedi 10 JUIN
Championnats 
de la Loire
Benjamin/Minime
MONISTROL SUR LOIRE
Date limite des modifications : 08/06
Marche du Velay Rochebaron
 (ARA / 042)
HORAIRES
ENGAGÉ(E)S au 29 mai 
....................
Samedi 10 JUIN
Finale Kid's athle 
St-Etienne
Stade de l'Etivalière
SAINT ETIENNE (ARA / 042)
→ HORAIRES ←
→ ENGAGÉ(E)S ←
....................
Dimanche 11 JUIN
Championnats
Loire et Volcans CJES
Stade Malleval
ROANNE (ARA / 042)
Date limite des modifications : 07/06
HORAIRES
→ ENGAGÉ(E)S ←
....................
Dimanche 18 JUIN
Championnats AURA
 Espoirs & Minimes
VENISSIEUX (ARA / 069)
Date limite des modifications : 14/06
HORAIRES
 QUALIFIÉ(E)S au 30 mai 
3 000m Marche PONCET Violette
80m        FOUCHIER Lucien
80m        GRETOUCE Enora
....................
Mercredi 21 JUIN
Challenge Loire CJES
Stade Antoine Pauze
SAINT CHAMOND (ARA / 042)
HORAIRES
→ ENGAGÉS ←
....................

Dimanche 25 JUIN
Challenge des jeunes
 Benjamin/Minime
Stade des Bullieux
ANDREZIEUX BOUTHEON (ARA / 042)
HORAIRES
→ ENGAGÉ(E)S ←
....................
Mercredi 28 JUIN
Challenge Loire CJES
Stade Le Corbusier
FIRMINY (ARA / 042)
HORAIRES
→ ENGAGÉ(E)S ←
....................
Dimanche 2 JUILLET
Finale régionale

des pointes de couleurs
Benjamin/Minime
Stade du RHÔNE
Venissieux (ARA / 069)
Conditions de participation
BEF : 74 points, BEM : 70 points
 MIF : 74 points, MIM : 68 points
HORAIRES
→ QUALIFIÉ(E)S ←
....................
Mercredi 5 JUILLET
Challenge Loire
CJES
Stade de la Madeleine
MONTBRISON (ARA / 042)
HORAIRES
→ ENGAGÉ(E)S ←
....................